14 kt. Goldmontierung. Schauseite mit eingearbeitetem Goldrubel aus der Zeit von 1756/57 mit dem Porträt der Zarin Elisabeth Petrowna, partiell mit rotem Transluzidemail dekoriert und von Diamantrosen entouriert. Strahlenförmig gerillte Rückseite. Stabförmigen, gerilltes Gegenstück an den Enden besetzt mit je einer Diamantrose. D. 20 mm
gestempelt Moskau, 2. Hälfte 20. Jh.