Silber, vergoldet. Sechspassiger, abgetreppter Fuß mit ''1883'' datierter Gravurinschrift. Facettierter Schaft mit Knollennodus. Kuppaansatz mit appliziertem Blattfries verziert. Auf der Wandung umlaufende Friese in blauem und rotem Champlevé-Email: stilisierte Blüten und geometrische Motive. Dazu reich besticktes Kelchvelum. Auf dem Fußrand und der Kuppa mit pseudo-russischen Marken gestempelt. H. 22 cm, 623 g. In passendem Holzetui.
datiert 1883
Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €