14 kt. Goldmontierung. Hochrechteckige Form. Hochovale, von Perlen entourierte Öffnung von diamantbesetztem Schleifenmotiv bekrönt. Die Schauseite mit weißem Transluzidemail über strahlenförmig guillochiertem Fond verziert. Rahmende, fein ziselierte Blattbordüre mit applizierten Rotgold-Blüten in den Ecken. Verso Elfenbeinabdeckung, min. best. Ornamental gearbeiteter Ständer. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''56'', Firmenmarke ''FABERGE'' in Kyrillisch und Werkmeisterzeichen ''H.W''. H. 8 cm Dieser Rahmen ist publiziert bei G. von Habsburg: Fabergé. Hofjuwelier der Zaren, München 1986, Kat. 406.
St. Petersburg, Fabergé, Henrik Wigström, 1908-1917
Katalogpreis: 10.000 - 12.000 €
Zuschlag: 9.000,00 EUR