Silber, vergoldet. Flache Schalenform auf drei gedrückten Kugelfüßen. Der Spiegel und die leicht ansteigende Fahne flächenfüllend in fein schattiertem Cloisonné-Email dekoriert: im Zentrum stilisierte, von Spiralmotiven entourierte Blüte auf blauem und grünem Fond, gerahmt von einem Blatt- und Blütenfries auf cremefarbenem Grund. Blaue Randbordüre mit geometrischen, teils in Plique-à-jour-Technik gearbeiteten Motiven. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''88'' und Meisterzeichen ''FR'' in Kyrillisch. D. 17,5 cm
Moskau, Fedor Rückert, 1908-1917
Katalogpreis: 30.000 - 35.000 €