Silber. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel und dem Boden stilisierte Blattranken und Blütenmotive in rotem, grünem, blauem und weißem Cloisonné-Email auf punziertem Fond. Innen vergoldet und ''1916'' datierte Widmungsgravur. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen ''NZ'' in Kyrillisch. Email min. best. L. 9,8 cm
Moskau, Nikolaj Zwerew, 1896-1907
Katalogpreis: 2.400 - 2.500 €
485 - Cloisonné-Email-Gürtelschließe
400 - 450 €