Silber, getrieben, gegossen und teilvergoldet. Auf konisch ausgestelltem Fuß vielpassig godronierte Schale. In dem von einer Perlreihe gerahmten Spiegel eingearbeiteter Rubel mit dem Porträt von Katharina I. nach links. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen ''AS'' in Kyrillisch für Alexander Sewjer (1892-1895), Feingehalt ''88'' und Meisterzeichen ''K.FABERGE'' in Kyrillisch mit dem Hoflieferantenzeichen. Eingeritzte Inventarnummer ''3942''. D. 21,3 cm, 491 g Seltene Rubelvariante: Ein ''Oborotniki'' (links gerichtetes Profil) im Herrscherornat mit dem Münzzeichen ''SPB'' (kyrillisch) von 1725 (nicht im Kaim aufgeführt), Münzstätte St. Petersburg. Lit.: Kaim, Russische Numismatik, Braunschweig 1968, Seite 99, Nr. 33, Abb. Tafel XIII (Variante).
St. Petersburg, Fabergé, 1893
Katalogpreis: 10.000 - 12.000 €
504 - Fabergé-Fotorahmen
10.000 - 12.000 €
500 - Guilloché-Email-Becher
5.000 - 6.000 €
502 - Guilloché-Email-Bleistifthalter
300 - 350 €