Silber. Runder, am Rand gekehlter Sockel aus rot-schwarz-weiß geadertem Marmor. Kugeliger Korpus auf vier vollplastisch gegossenen Löwenfüßen. Auf der Wandung vier tropfenförmige Medaillons mit reliefierten Blattranken auf schwarz emailliertem Fond. Der hohe, gewölbte Scharnierdeckel entsprechend verziert. Innen vergoldet. Scharnier besch., Email min. best. Auf der Bodenunterseite und im Deckel punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt Feingehalt ''84'' und Firmenmarke ''K. FABERGE'' in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen. H. 20,6 cm
Moskau, Fabergé, 1908-1917
Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €
Zuschlag: 7.000,00 EUR
472 - Fabergé-Kowsch
6.000 - 6.500 €
466 - Fabergé-Schenkkaraffe
2.500 - 3.000 €