Silber getrieben, gegossen, ziseliert und teilvergoldet. Abgesetzter, leicht konisch verjüngter Fußring. Gedrückt kugeliger Korpus mit Korbgeflechtmuster. Über Profilringen langer, leicht eingezogener Weithals, zur Mündung hin leicht ausgestellt. Tief angesetzter, langer, röhrenförmiger, geschweifter Ausgießer. Der hochgezogene, geschweifte Henkel mit Sporn und zwei Isolierscheiben aus Elfenbein mit Bastgeflechtmuster. Der überstehende, flach gewölbte Deckel in der Form eines Korbgeflechts, das mit einem Leinentuch verschnürt ist. Angeschraubter, pilzförmiger Knauf aus Elfenbein und Perlmutt. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen ''VS'' in Kyrillisch für Viktor Sawinkow'', Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen ''SG'' in Kyrillisch. H. 17 cm, 490 g
Moskau, 1870
Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
436 - 14-teiliges Silberkonvolut
120 - 150 €
415 - Barocke Kaffeekanne
3.500 - 3.800 €
414 A - Barocker Akelei-Pokal
2.000 - 2.500 €