Silber gegossen und ziseliert. Auf quadratischer Plinthe aus schwarzem Marmor, darauf runder Marmorsockel mit Silbereinfassung verziert mit Perlfries und Schabrakenbordüre. Stehende Figur einer jungen Frau in altrussischer Tracht. Auf ihrer linken Schulter trägt sie einen Bastkorb mit Früchten, den sie mit der linken Hand über dem Kopf stützt. Aufsatz aus farblosem, gerippt geschliffenem Glas. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen ''A.B.''. H. 24,9 cm, 530 g (Silber)
St. Petersburg, wohl Anton Berg, um 1875
Katalogpreis: 6.000 - 7.000 €