Silber, mattiert. Auf der kegelförmigen Wandung, dem zylindrischen Hals und dem Steckdeckel umlaufende Flechtwerkbordüren. Kantige Handhabe und Ausguss. Auf dem Deckel architektonischer Knauf. Innen vergoldet. Auf der Bodenunterseite und im Deckelrand punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen ''DH''. H. 15 cm, 474 g
St. Petersburg, Daniel Edward Häkkinen, 1877
Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Zuschlag: 2.500,00 EUR