Silber, partiell vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel fein niellierte Darstellung eines Bauern auf einem Pferdewagen in Begleitung eines Reiters auf fein punziertem Fond. Auf dem Boden stilisierte Architekturkulisse. Die Seiten ornamental in Niello verziert. Innen vergoldet. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen ''ND'' in Kyrillisch für Nikolai Dubrowin, Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen ''FL'' in Kyrillisch. Min. berieben. L. 9 cm, 127 g
Moskau, 1827
Katalogpreis: 900 - 950 €
436 - 14-teiliges Silberkonvolut
120 - 150 €
415 - Barocke Kaffeekanne
3.500 - 3.800 €
414 A - Barocker Akelei-Pokal
2.000 - 2.500 €