Russisches Glas

562 - Große Zierhenkelvase

St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, 2. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 1.500,00 €
Farbloses Glas. Auf dem amphorenförmigen Korpus flächenfüllender Blattrankendekor in partiell radiertem Poliergold. Seitlich zwei volutenförmig geschliffene und teils in Goldmalerei akzentuierte Zierhenkel. H. 40 cm

563 - Große Zierhenkelvase

St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, um 1870

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Farbloses, rubinrot lasiertes Glas. Balusterförmiger, vielfach facettierter Korpus, schlanker Hals und ausschwingende Mündung sowie die seitlichen Henkel nahezu flächenfüllend in Poliergold mit Arabesken dekoriert. H. 37,4 cm

564 - Doppelhenkelschale

St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, um 1860

Doppelhenkelschale

565 - Seltener Becher mit Hirtenknabe

Russland,1. Viertel 19. Jh.

Katalogpreis: 500 - 550 €
Farbloses Glas, mintfarben und opak weiß unterfangen. Frontal auf der zylindrischen Wandung appliziertes Zinnemailmedaillon mit feiner Bemalung in polychromer Emailmalerei. Das Medaillon gerahmt von vegetabilen Motiven in Poliergold. H. 11,5 cm

566 - Glaskaraffe mit Stöpsel

Serbien, um 1900

Glaskaraffe mit Stöpsel

567 - Seltene Karaffe mit Bogatyr

St. Petersburg, um 1880

Katalogpreis: 600 - 650 €
Zuschlag: 750,00 €
Schwach grünes Glas. Frontal auf dem ovoiden Korpus in polychromer Emailmalerei ausgeführter Dekor mit Darstellung des Bogatyr Ilja Muromez flankiert von stilisierten Blattzweigen. Mit seiner rechten Hand stützt er sich auf das Wappen der...

568 - Sechsteiliges Wodkaservice

Diat`kow, Glaswerke Maltsew, Elisabeth Bohm (Entwurf), 1897

Katalogpreis: 3.500 - 4.500 €
Zuschlag: 3.500,00 €
Grünes Glas. Auf der Wandung des im Querschnitt rechteckigen Korpus der Karaffe sowie frontal auf der Wandung der fünf trichterförmigen Wodkabecher in Emailfarbe und Gold ausgeführter Dekor: tanzende und trinkende Insekten sowie kyrillische...