Russische Kunst nach 1917

709 - Cloisonné-Email-Dose in Eiform

gestempelt Owtschinnikow

Katalogpreis: 900 - 950 €
Silber, vergoldet. Standring mit drei Füßen in Form von Delphinen. Die ovoide Wandung nahezu flächenfüllend dekoriert mit geometrischen Motiven und Blattornamenten in teils polychromem, teils schattiertem Cloisonné-Email. Innen vergoldet....

710 - Cloisonné-Email-Eidose

gestempelt Fedor Rückert

Katalogpreis: 900 - 950 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Silber, vergoldet. Die ovoide, horizontal zweigeteilte Wandung mit stilisierten Blütenmotiven in Cloisonné-Email. Die Eispitzen godroniert. Stand auf drei Entenfüßen. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt. H. 9,5 cm

711 - Cloisonné-Email-Dose

gestempelt Klebnikow

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Silber. Auf der ovoiden Wandung Rankenwerk in polychromem Cloisonné-Email auf punziertem Fond. Der Deckel verziert mit drei kräftig reliefierten Cherubköpfen. Besetzt mit Halbedelstein-Cabochons. Stand auf drei Volutenfüßen. Mit pseudo-russis...

712 - Cloisonné-Email-Bratina

gestempelt Maria Semenowa

Katalogpreis: 5.000 - 5.500 €
Silber, vergoldet. Auf dem Fuß und der godronierten Wandung Blatt- und Blütenmotive in schattiertem Cloisonné-Email. Besetzt mit Halbedelstein-Cabochons. Seitlich zwei ornamental gestaltete, bunt emaillierte Henkel. Mit pseudo-russischen Marken...

713 - Cloisonné-Email-Flaschenhalter

gestempelt Owtschinnikow, 2. H. 20. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Silber. Auf der zylindrischen Wandung stilisierte Blüten und geometrische Motive auf rotem Fond. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt. H. 12,3 cm

714 - Triptychon

gestempelt Chlebnikow, 2. H. 20. Jh.

Katalogpreis: 3.700 - 4.000 €
Silbermontierung auf der Außenseite ornamental graviert. Das Mittelteil mit der Darstellung des thronenden Christus flankiert von zwei Heiligen. In vegetabilen Motiven gearbeitete Rahmung in weißen, grünem, rotem und blauem Cloisonné-Email....

715 - Große Cloisonné-Email-Schatulle

in der Art von Fedor Rückert

Katalogpreis: 2.200 - 2.500 €
Silber, vergoldet. Im Querschnitt rechteckiger Korpus auf vier Füßen. Auf der Wandung und dem leicht gewölbtem Scharnierdeckel flächenfüllender Cloisonné-Email-Dekor: fein schattierte geometrische Motive, Spiralen und Blattornamente sowie...

716 - Cloisonné-Email-Kowsch

Zuschlag: 1.600,00 €
Silber, vergoldet. Im Querschnitt runde Form. Die Wandung umlaufend dekoriert mit Blatt- und Blütenranken in schattiertem Cloisonné-Email auf punziertem Fond. Auf der Wandung drei Carneol-Cabochons. Auf der von einer Spirale gestützten Handhabe...

717 - Cloisonné-Email-Schatulle

2. H. 20. Jh.

Silber, vergoldet. Im Querschnitt rechteckiger Korpus flächenfüllend dekoriert mit stilisierten Blüten und Blattwerk auf blauem Fond. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt. L. 13 cm

718 - Cloisonné-Email-Kowsch

gestempelt Owtschinnikow

Katalogpreis: 780 - 800 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Silber, vergoldet. Traditionelle Form. Auf der Wandung und der Handhabe flächenfüllender Floraldekor in schattiertem Cloisonné-Email auf punziertem Fond. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt. L. 8,5 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>