Russische Kunst nach 1917

582 - Uhrenkorpus mit Usbekin

Porzellanmanufaktur Lomonossow, nach einem Entwurf von Natalija Danko, 1939

Katalogpreis: 2.500 - 2.800 €
Uhrenkorpus mit Usbekin

585 - Eugenio Pattarino

1885 Florenz - 1971

Keramik mit polychromer Bemalung und partieller Vergoldung. Auf ovalem Sockel vollplastische Darstellung des heiligen Georgs zu Pferd, der mit seiner Lanze den Drachen tötet. Eine Drachenklaue abgebrochen, aber vorhanden. Auf der Unterseite...

636 - Jesus

Emmanuel Mané-Katz (bez.), 20. Jh.

Zuschlag: 1.500,00 €
Bronze, braun patiniert. Rechteckige Marmorplinthe. Auf rechteckigem Sockel schreitender Jesus. Auf dem Sockel bez. ''Mané-Katz''. H. 46 cm

652 - Weihrauch-Schiffchen

um 1875

Silber, vergoldet. Dreipassiger Fuß. Gedrehter Schaft. Im Querschnitt spitzovaler Korpus. Auf der flachen Oberseite und dem Scharnierdeckel gravierter Blattdekor. Unterhalb der Mündung umlaufender Vierpass-Fries. Mit pseudo-russischen Marken...

653 - 69-teiliges Speisebesteck im Koffer

Katalogpreis: 3.500 - 3.800 €
69-teiliges Speisebesteck im Koffer Silber. Bestehend aus zwölf Speisemessern, zwölf Speisegabeln, zwölf Speiselöffeln, zwölf Vorspeisemessern, zwölf Vorspeisegabeln, einem Teesieb, einer Suppenkelle, einer Saucenkelle, zwei Vorlegelöffeln,...

654 - Großer Humpen

gestempelt Fabergé

Katalogpreis: 6.000 - 6.500 €
Silber. Ornamental ausgeschnittener Stand. Sich nach oben konisch verjüngende Wandung durch Profilringe gegliedert und mit geometrischen Motiven punziert. Henkel mit scheibenförmiger Verzierung und vollplastischem Pferdekopf verziert. Scharnierd...

655 - Henkelschale

im Stil von Fabergé

Im Querschnitt rechteckiger Korpus mit abgerundeten Kanten aus Achat. Stand und Mündung mit vergoldeter Silbermontierung: reliefierte Blattfriese. Die seitlichen Handhaben in Form von Schleifen gearbeitet. Auf der Vorder- und Rückseite applizier...

656 - Henkeltablett

gestempelt Bolin

Katalogpreis: 800 - 850 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Silber. Ovale Form mit zwei in Trompe l'oeil-Technik gearbeiteten Henkeln. Zentral im Spiegel besetzt mit einer Medaille, die von sechs Rubel-Münzen gerahmt wird. L. 35,5 cm, 666 g

657 - Massive Anbietschale

in der Art von Fabergé

Katalogpreis: 3.500 - 3.800 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Silber, partiell vergoldet. Geschweifter, blattförmiger Umriss mit reliefiertem Rand. Plastisch gearbeitete und sehr fein gravierte Handhabe in Form eines Lorbeerkranzes mit Blattdekor. Schaleninnere mittig unter der Zarenkrone besetzt mit Silber...

658 - Zuckerzange

UdSSR, um 1950

Silber, partiell vergoldet. Auf den Wangen reliefierter Mäander-Dekor. Vollständig punziert. L. 11,8 cm, 36 g