Porzellan. Im Spiegel figürlicher Dekor: Darstellung eines Arbeiters mit Gewehr, der mit einem Hammer auf den Tod einschlägt. Auf der Fahne kyrillische Umschrift. Auf der Bodenunterseite gemarkt mit Hammer und Sichel in Aufglasurblau sowie ''1921'' datierte Bezeichnung ''R. F. Wilde''. D. 24 cm
nach einem Entwurf von R. Wilde, 2. H. 20. Jh.
Katalogpreis: 600 - 650 €
Zuschlag: 800,00 EUR