Silber, vergoldet. Die Wandung flächenfüllend in polychromem Cloisonné-Email dekoriert: stilisierte Blüten- und Federmotive. An der Vorderseite in Form eines Hahnkopfes gearbeitet und mit einem Cabochon besetzt. Mit pseudo-russischen Marken gestempelt. L. 13,5 cm
gestempelt Fedor Rückert
Katalogpreis: 1.800 - 1.900 €
Zuschlag: 1.800,00 EUR
710 - Cloisonné-Email-Eidose
900 - 950 €