Russisches Kunsthandwerk

532 - Schatulle

Archangelsk, Ende 18. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Zuschlag: 3.800,00 €
Bein, geschnitzt. Im Querschnitt rechteckiger Korpus auf vier Füßen. Auf dem Scharnierdeckel durchbrochen gearbeitetes Rechteckbildfeld mit Jagdszene: Jäger mit Gewehr mit seinem Hund, Vögel und Hasen zwischen verschlungenem Blattwerk. Allseit...

533 - Gewicht einer Kornwaage

Riga, 19. Jh.

Messing. Zylindrische Form mit Profilrillen. Auf dem Deckel und der Bodenunterseite punziert ''DANTZIGER 1850 IN RIGA'', Stadtmarke und Beizeichen. H. 14,3 cm

534 - Seltenes Tintenfass

Russland, um 1900

Katalogpreis: 800 - 850 €
Metallguß. Runde Plinthe aus schwarzem Marmor. Darauf skurrile Darstellung eines bärtigen Soldaten. Unter dem scharnierten Kopf brauner Glaseinsatz für Tinte. Min. berieben. H. 18,5 cm

535 - Tischdekoration: Balalaika-Spieler

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 850 - 900 €
Bronze, vergoldet. Auf rechteckigem Malachit-Sockel vollplastisch ausgeführte Darstellung eines russischen Bauers beim Spielen einer Balalaika. H. 14 cm

536 - Lack-Schatulle mit Wasserträgerin

Ostaschkowo, Werkstatt Wasili Osipowitsch Wischnjakow & Söhne, 1882-1888

Katalogpreis: 450 - 500 €
Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer, teilweise mit Blattmetall oder Metallpulver unterlegter Ölmalerei. Das Innere braun lackiert. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel polychrome Darstellung einer Wasserträgerin nach einer Zeichnung...

537 - Teedose mit Teetrinkern

Ostaschkowo, Werkstatt Wasili Osipowitsch Wischnjakow & Söhne, 1887-1896

Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer, teilweise mit Blattmetall oder Metallpulver unterlegter Ölmalerei. Das Innere silberfarben lackiert. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel polychrome Darstellung zweier Männer und einer Frau beim...

538 - Lackschatulle mit Wintertroika

Russland, 1949

Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer, teilweise mit Blattmetall oder Metallpulver unterlegter Ölmalerei. Das Innere rot lackiert. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel polychrome Darstellung einer Wintertroika. Signiert datiert ''49...

539 - Lackdose mit Sommertroika

Ostaschkowo, Werkstatt Wasili Osipowitsch Wischnjakow, um 1900

Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer, teilweise mit Blattmetall oder Metallpulver unterlegter Ölmalerei. Das Innere rot lackiert. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel polychrome Darstellung einer Sommertroika. Im Deckel Firmenstempel....

540 - Lack-Schatulle mit Teetrinkern

Katalogpreis: 550 - 600 €
Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer, teilweise mit Blattmetall oder Metallpulver unterlegter Ölmalerei. Das Innere rot lackiert. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel polychrome Darstellung dreier Tee trinkender Bauern an einem Tisch....

541 - Lackdose mit Troika

Ostaschkowo, Werkstatt Osip Filippowitsch Wischnjakow & Söhne, 1882-1888

Katalogpreis: 250 - 280 €
Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer, teilweise mit Blattmetall oder Metallpulver unterlegter Ölmalerei. Das Innere silberfarben lackiert. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel polychrome Darstellung einer Sommertroika. Im Deckel Firmens...