Zarentochter Anastasia von Russland

590 B - Zarentochter Anastasia von Russland

Mehrseitiges Album mit festem Stoffeinband. Verschiedene Kinderzeichnungen, die Landschaften, Personen, Orden, Pflanzen- und Tierdarstellungen zeigen. Erste Seite mehrfach in Kyrillisch signiert sowie datiert ''1911'', außerdem zwei Seiten in Kyrillisch datiert ''1911 AN 25. Oktober''. Bleistift und Aquarell auf Papier. 11 x 16 cm Großfürstin Anastasia Nikolajewna Romanowa war die jüngste Tochter des letzten russischen Zarenpaares Nikolaus II. (1868-1918) und Alexandra Fjodorowna (1872-1918). Um die Zarentochter rankten sich bis ins 21. Jahrhundert zahlreiche Legenden, besonders dass Anastasia die Ermordung der gesamten Zarenfamilie 1918 überlebt hätte. Seit 2007 ist dies jedoch endgültig widerlegt.

1901 Peterhof - 1918 Jekaterinburg

Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €