Russisches Porzellan

579 - Zwei Teller

Moskau, Porzellanmanufaktur Gardner, um 1900 / Kusnezow, Dreylingsbusch, um 1900

Faience. Im Spiegel in Umdruck ausgeführter Dekor: Porträt Ludwig XIV. bzw. Vogeldarstellung zwischen stilisierten Blüten und Blattwerk. Min. best. Manufakturstempel. D. 17,5 / 22,5 cm

580 - Zierhenkelvase

Moskau, Porzellanmanufaktur Gardner, um 1900

Zuschlag: 450,00 €
Porzellan. Balusterförmiger Korpus frontal und rückseitig in Umdruck-Dekor verziert: lagernde Darstellung der antiken Göttin Diana sowie Rosenbouquett. Auf dem partiell perforierten Hals reliefierte und vergoldete Blütenmotive. Auf dem Boden...

581 - Rotarmist zu Pferd

Petrograd/Leningrad, Staatliche Porzellanfabrik, nach einem Entwurf von Boris Iwanowitsch Jakowlew, um 1920/30

Katalogpreis: 1.600 - 1.800 €
Porzellan, sparsam naturalistisch staffiert. Auf der Unterseite blauer Manufakturstempel Hammer, Sichel und Zahnrad. H. 17,8 cm

583 - Teller mit Nelke

Petrograd, Staatliche Porzellanfabrik, Tatjana Zaidenberg (Bemalung), 1919

Katalogpreis: 600 - 650 €
Porzellan. Im Zentrum des Spiegels rote Nelkenblüte und über die ansteigende Fahne drei Blütenstengel. Violetter Rand. Auf der Bodenunterseite grün übermalte Marke der Kaiserlichen Porzellanmanufaktur St. Petersburg ''NII''. Im Aufglasurblau...

584 - Bedeutender Teller ''3. Kongress der Kommunistischen Internationale''

Oganes Tatewosjan (Entwurf), WChUTEMAS-Kerfak/Porzellanmanufaktur Duljowo, 1921

Katalogpreis: 4.000 - 4.500 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Porzellan. Im Spiegel in polychromer Aufglasurbemalung ausgeführter Dekor: sitzender Araber mir Schriftband. Auf dem leicht ansteigenden Spiegel mit gewelltem Rand sechs Reserven mit Arbeiterdarstellungen bzw. Industriearchitektur sowie arabische...

586 - Große Porzellan-Bildplatte

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Nikolaus II. (1896-1917)

Katalogpreis: 3.500 - 3.800 €
Zuschlag: 3.300,00 €
Porzellan. Polychrome Malerei nach einem Entwurf von Frantisek Kupka (1871 Opocno/Böhmen - 1957 Paris). Verso eingepresster Manufakturstempel ''NII''. 25,5 x 35,6 cm