Silber über 14 kt. Rotgold. Mittig auf der Schauseite rundes, durchbrochen gearbeitetes Blütenmotiv besetzt mit einem Altschliffdiamanten, ca 0,4 ct., entouriert von sechs weiteres sowie Diamantrosen. Die floral à jour gearbeitete Schiene ebenfalls mit Diamantrosen und Diamanten besetzt. Mehrgliedriges Armband. Zusammen ca. 1,5 ct. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''56'' und Meisterzeichen ''GTsch'' in Kyrillisch. L. 17,5 cm, 15 g
Odessa, um 1920
Katalogpreis: 2.800 - 3.000 €