Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Der Scharnierdeckel und der Boden aus poliertem Nephrit. Die zwei pfeilförmig gestalteten Gold-Scharniere und der Verschluss besetzt mit Diamantrosen und einem Rubin. In den Scharnieren punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''56'' und Firmenmarke ''KF'' in Kyrillisch. L. 9 cm
wohl St. Petersburg, Fabergé, Ende 19. Jh.
Katalogpreis: 4.000 - 4.500 €
502 - Guilloché-Email-Bleistifthalter
300 - 350 €