Silber, vergoldet. Bestehend aus einem Sahnegießer (H. 8,5 cm), einer Zuckerschale mit Henkel (D. 11,6 cm) und einer Zuckerzange (L. 14 cm). Auf der Wandung flächenfüllender Cloisonné-Email-Dekor in Rot, Weiß, Grün und Blau auf punziertem Fond: von Perlreihen gerahmter, stilisierter Blattfries. Auf der Bodenunterseite punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen. Originales Holzetui mit Scharnierdeckel, darauf appliziertes Ovalmedaillon mit Gravurmonogramm und Datierung ''1905''. L. 30,5 cm
Moskau, datiert 1905
Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 3.800,00 EUR
436 - 14-teiliges Silberkonvolut
120 - 150 €
415 - Barocke Kaffeekanne
3.500 - 3.800 €
414 A - Barocker Akelei-Pokal
2.000 - 2.500 €