Silber, vergoldet. Passig geschweifte und gewölbte Form. Auf der Schauseite vegetabiler Dekor in weißem, grünem, blauem und rotem Cloisonné-Email auf punziertem Fond. Zur Brosche umgearbeitet. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen ''NZ''. Email min. best. L. 8,8 cm
Moskau, Nikolaj Zwerew, 1908-1917
484 - Cloisonné-Email-Zigarettenetui
2.400 - 2.500 €