Silber, innen vergoldet. Kugeliger Korpus auf profiliertem Fuß. Unterhalb der Mündung umlaufende Relieffriese. Die Handhabe vollplastisch in Form eines Hahnkopfes gearbeitet. Auf der Bodenunterseite punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und Firmenmarke ''K.FABERGE'' in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen. L. 12 cm, 231 g
Moskau, Fabergé, 1908-1917
Katalogpreis: 6.000 - 6.500 €
Zuschlag: 6.000,00 EUR
466 - Fabergé-Schenkkaraffe
2.500 - 3.000 €
470 - Seltenes Tintenfaß
6.000 - 8.000 €