Farbloses Glas, partiell gelb unterfangen und grün überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor mit Blätter des Farns. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Auf der Wandung signiert ''Gallé'' (hochgeätzt). Am Stand und an der Mündung trompe l'oeil-Silbermontierung in Form von Baumstümpfen. Stand punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''88'', Firmenmarke ''FABERGE'' in Kyrillisch und Werkmeisterzeichen ''MP'' in Kyrillisch. H. 9,6 cm
St. Petersburg, Fabergé, Michael Perchin, um 1900
Katalogpreis: 10.000 - 12.000 €