Silber. Ovale Form. Im Spiegel kräftig reliefierte Interieurszene mit der vielfigurigen Darstellung der Krönung Wladyslaw I. mit der Beischrift ''KORONACYA WLADYSLAWA LOKIETK w KRAKOWIE 1320 ROKV''. Auf der leicht ansteigenden Fahne getriebene Porträts gerahmt von Maßwerk. Min. besch. L. 51 cm, 1540 g
Osteuropa, 2. H. 19. Jh.
Katalogpreis: 3.800 - 4.000 €