Niello-Schnupftabakdose

425 - Niello-Schnupftabakdose

Silber, vergoldet. Rechteckige Form mit angerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel Moskauer Stadtansicht, auf dem Boden Darstellung des Denkmals für Minin und Poscharski. Die Seiten nielliert mit Architekturkulissen. Innen vergoldet. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen ''IK'' in Kyrillisch. Min. Dellen. L. 8,3 cm, 105 g

Moskau, Iwan Kaltikow, um 1830

Katalogpreis: 900 - 950 €