Niello-Deckeltasse

424 - Niello-Deckeltasse

Silber, vergoldet. Auf abgetrepptem Rundfuß zylindrische Wandung mit sich weitender Mündung. Auf der Vorderseite Rundmedaillon mit fein niellierter Architekturkulisse in baumbestandener Landschaft, gerahmt von Blatt- und Blütenranken auf fein punziertem Fond. Akanthusranken-Henkel. Auf dem Steckdeckel mit Schlangenknauf geometrische Motive in Niello. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschaumeistermarke ''ND'' in Kyrillisch für Nikolaj Dubrowin und Meistermarke ''AK''. H. 14,3 cm, 228 g

Moskau, 1840

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €

Zuschlag: 3.000,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

415 - Barocke Kaffeekanne
3.500 - 3.800 €

414 A - Barocker Akelei-Pokal
2.000 - 2.500 €