Große Deckeltasse mit Porträtmedaillons

423 - Große Deckeltasse mit Porträtmedaillons

Silber, getrieben, gegossen und ziseliert. Mehrpassiger Fuß auf der Oberseite mit reliefiertem Blattwerk verziert. Auf der nahezu zylindrischen Wandung mit ausschwingendem Lippenrand drei applizierte Ovalmedaillons mit den Porträts von Nikolaus I., seinem Sohn Alexander II. Nikolajewitsch und seiner Gemahlin Alexandra Feodorowna. Gerahmt von reliefierten Nikenmotiven und Blütengirlanden. Akanthusranken-Henkel. Auf dem Steckdeckel plastisch gearbeitete Füllhornmotive. Punziert mit Stadtmarke, Meisterzeichen, Feingehalt ''84'' und Beschaumeistermarke. H. 16,8 cm, 360 g

St. Petersburg, wohl Joachim Hasselgren, 1840

Katalogpreis: 3.500 - 3.800 €

Zuschlag: 4.500,00 EUR