Silber, getrieben und graviert. Balusterförmiger Korpus auf gekehltem Fuß. Die Wandung und der gewölbte Scharnierdeckel verziert mit getriebenen Rocaillenmotiven. Geschweifter Holz-Henkel. Innen vergoldet. Auf der Bodenunterseite punziert mit Stadtmarke, Aldermansmarke, Beschaumeisterzeichen ''AOP'' in Kyrillisch und Meistermarke. Tremolierstrich. H. 19 cm, 344 g
Moskau, um 1775
Katalogpreis: 3.500 - 3.800 €
436 - 14-teiliges Silberkonvolut
120 - 150 €
414 A - Barocker Akelei-Pokal
2.000 - 2.500 €
416 - Barocker Silberbecher
800 - 850 €