Formglas

601 - Aufsatzschale (Tazza)

Katalogpreis: 1200 €
Aufsatzschale (Tazza) Facon de Venise, 17. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Wabenoptische, flache Schale mit umlaufend aufglegtem, kobaltblauem Faden. Hochgezogener Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Partiell leicht krank. D. 22,5 cm

602 - Kleine Vase (Fläschchen)

Venedig, um 1880

Katalogpreis: 300 - 450 €
Farbloses und aquamarinfarbenes Glas mit Abriss. Auf kugeliger Wandung und auf trichterförmigem Hals spiralförmige, farblose Fadenauflage. Vier Ohrenhenkel mit aufgelegten, teils gekniffenen, farblosen Fäden, zwischen den Henkeln je eine Beeren...

603 - Kelchglas

Facon de Venise, Deutschland oder Südniederlande, 17. Jh.

Zuschlag: 1.800,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss. In Scheibenfuß und Balusterschaft eingeschlossene Milchglasfäden. H. 13,8 cm Lit.: Sammlung Biemann, Nr. 61, dort auch mit Bezugnahme auf vergleichbare Gläser in den Sammlungen Philipp Schwarz, Stuttgart und ...

604 - Seltenes Kelchglas

Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Graustichiges und blaues Glas. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Auf schlankem, schräg geripptem und mehrfach eingezogenem Hohlbalusterschaft zwei angesetzte Flügel aus blauem Glas mit gekniffenen Auflagen, eine am...

605 - Acetabulum (Patella-Schale)

Römisches Reich, Augusteische Periode, 1. Jh. v. Chr. - 1. Jh. n. Chr.

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Boden- oder Wasserfund. Millefioriglas in Tiefviolett, Gelb, Grün und Rot. Geweitete, zweifach eingezogene Wandung auf Standring. Min. rest., nicht ergänzt. H. 3,8 cm D. 8 cm Lit.: Ausstellungskatalog des Römisch-Germanischen Museums Köln,...

606 - Pyxis

Katalogpreis: 3.800 - 4.500 €
Boden- oder Wasserfund. Eingeschmolzene Farbbänder in Grün, Violett, Bernstein und Blau. Im Querschnitt ein Sechseck. Craquelliert, teils gerissen, an einer Ecke kleine Fehlstelle. H. 4,5 cm Sehr seltenes Formstück.

607 - Acetabulum (Patella-Schale)

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Zuschlag: 3.300,00 €
Boden- oder Wasserfund. Rotbraunes Grundglas mit eingeschmolzenen, bunten Millefioriblüten. Geweitete, teils eingezogene Wandung auf Standring. Rest, min. ergänzt. H. 4 cm D. 10,2 cm Lit.: Ausstellungskatalog des Römisch-Germanischen Museums...

608 - Maigelein (niedriger Kreuzrippenbecher)

Deutsch, 15. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Bodenfund. Hellgrünes Glas mit Kreuzrippenmuster und hochgestochenem Boden mit Abriss. Kurze Sprünge. An glattem Lippenrand min ergänzt. H. 4 cm D. 9 cm Lit. Erwin Baumgartner/Ingeborg Krueger, Phönix aus Sand und Asche, Nr. 357.

609 - Becher

Wohl römisch-syrisch, 3./4. Jh. n. Chr.

Zuschlag: 280,00 €
Hellgrünes Glas. Gestauchter Rundfuß mit Abriss. Auf der schlanken, geweiteten Wandung mit ausladendem Rand spiralförmig verschmolzenes Faden. H. 11,7 cm Lit.: Glaskalog der Kunstgewerbemuseums der Stadt Köln, Nr. 21.

610 - Zwei Römer

Deutsch, 18. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Grünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft drei bzw. vier Beerennuppen und umlaufender, gekniffener Faden. Kugelige Kuppa. H. 12,5 cm