Steinglas

738 - Teller

Glas Buquoy'sche Glashütte, Georgenthal, Veredlung Friedrich Egermann, Blottendorf/Haida, um 1835

Teller Glas Buquoy'sche Glashütte, Georgenthal, Veredlung Friedrich Egermann, Blottendorf/Haida, um 1835 Von Lila bis Weiß marmoriertes, stark opalisierendes, im Durchlicht rot leuchtendes Glas (sog. Agatinopal-Glas). Im Spiegel polychrom gemalt...

739 - Hyalith-Flakon mit Stöpsel

Buquoy'sche Glashütte, Georgenthal oder Silberberg, um 1830

Schwarzer Hyalith, teils geschliffen und vergoldet. Auf der glockenförmigen Wandung in Matt- und Poliergold umlaufend gemalter Dekor: Chinesenfigürchen mit Vogel in exotischer Landschaft mit Palmen, Blattstauden und schreitendem Laufvogel....

740 - Steinglas-Vase

Böhmen oder Frankreich, 19. Jh.

In Blau-Grau-Grüntönen marmoriert. Balusterförmige, zwölffach geschälte Wandung, unterhalb der Mündung eingeschnürt. Stand wohl später silbermontiert. H. 14 cm

741 - Paperweight-Flakon mit Stöpsel

Böhmen, um 1840

Farbloses Glas mit Goldrubin-Unterfang. Flacher, schliffverzierter, im Querschnitt quadratischer Körper. Mit Walzenschliff verzierter Stand. Auf Oberseite Goldbordüre und florale Arrangements in Matt- und Poliergold. Stöpsel achtpassig und...

743 - Vase mit Chinoiserien

2. H. 19. Jh.

Schwarzes (im Durchlicht tiefviolettes) Glas mit teils pastosem Dekor, bemalt in bunten Kaltemailfarben, teils mit Perlmuttapplikationen. Hochgezogener Rundfuß mit metallmontiertem, auf drei Kugelfüßen ruhendem Rand. Auf der glockenförmigen...