Milchglas

713 C - Seltener Milchglasbecher

Franken oder Böhmen, datiert "1679"

Zuschlag: 1.500,00 €
Seltener Milchglasbecher Franken oder Böhmen, datiert ''1679'' Opalisierendes Milchglas mit Abriss. Zylindrische Wandung mit gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden und leicht ausladendem Lippenrand. In Schwarzlot gemalter Dekor: frontal in...

729 - Fußschale

2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Milchglas mit polychromer Bemalung: Blumensträuße und Bordüre mit Rosen. Unterhalb des Lippepnrades Bordüre mit Blütenzweigen. Seitlich zwei mit Schlangenlinie in Eisenrot verzierte Henkel mit eingeroltem Ende. H. 10,5 cm

730 - Seltenes Maigelein

Süddeutsch oder Schweiz, 18. Jh.

Zuschlag: 1.000,00 €
Opalisierendes Milchglas mit spiralförmig eingeschmolzenen und gekämmten, manganfarbenen Fäden. Im Querschnitt oval, Boden leicht hochgestochen, Abriss. L. 9 cm

731 - Koppchen mit Unterschale

Böhmen, um 1730

Zuschlag: 400,00 €
Milchglas mit Abriss und feiner, polychrom ausgeführter Emailmalerei, teils goldstaffiert: auf Koppchen Blumensträuße und auf Garben sitzende Vogelpaare, innen ornamentale Akanthusblattbordüre in Eisenrot. Unterschale vergleichbar verziert,...

732 - Bedeutender Weithalskrug mit Zinndeckel

Süddeutsch, letztes Viertel 17. Jh., Zinnmontierung von Martin Karl Höss, Nürnberg

Katalogpreis: 7.000 - 9.000 €
Zuschlag: 7.500,00 €
Teils opalisierendes Milchglas mit Abriss und spiralförmig eingeschmolzenem, schräg gekämmtem kobaltblauem Faden. Unterhalb des Lippenrandes umlaufend aufgelegter Faden. Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende stark opalisierend. Standring aus...

733 - Henkelkrug mit Zinndeckel

Deutschland oder Böhmen, A. 19. Jh.

Milchglas mit Abriss. Standring aus Zinn. Auf der nahezu zylindrischen Wandung stilisierte Blatt- und Blütenzweige in polychromer Emailmalerei. Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende. Gestufter Zinndeckel mit Reliefbordüren. H. 20,5 cm

734 - Becher mit Rokoko-Kavalier

Böhmen, um 1770

Zuschlag: 270,00 €
Milchglas mit polychromer Bemalung, teils golstaffiert: Rokoko-Kavalier mit Spazierstock in Ruinenlandschaft. Vergoldeter Lippenrand min. ber. H. 8,3 cm

735 - Henkelkrug mit Zinndeckel

Süddeutsch oder Österreich, 1. Drittel 19. Jh., Deckel mit Jahreszahl "1824"

Zuschlag: 200,00 €
Henkelkrug mit Zinndeckel Süddeutsch oder Österreich, 1. Drittel 19. Jh., Deckel mit Jahreszahl ''1824'' Milchglas mit Abriss. Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung geschnittener und vergoldeter, sowie in bunten Farben gemalter Dekor:...

820 - Vase mit Blumenstrauß

Nordböhmen, Steinschönau oder Schlesien, Josephinenhütte, um 1870

Milchglas mit mattierter Außenwandung und polychrom, fein gemalten Blumensträußen. H. 34,5 cm