Norddeutsch, 18./19. Jh.
Deutsch, E. 18. Jh.
Daniel Preissler (Preißler), Friedrichswalde bei Breslau, Schlesien, datiert "1672"
Mitteldeutsch, wohl Sachsen, datiert 1732
Mitteldeutsch, wohl Thüringen, Lauscha, datiert 1774
Mittel- oder norddeutsch, datiert 1816
Allgäu oder Schwarzwald, Äule, datiert 1736
Sachsen, datiert 1687
Deutsch, 1804