Schnittglas 19. Jh.

681 - Fußbecher mit Merkur

Nordböhmen oder Schlesien, um 1835

Zuschlag: 330,00 €
Farbloses, schliffverziertes Glas. Achtpassiger Fuß mit fein ausgeführter Kerbschliffrosette, Oberseite geschält, Nodus gesteinelt, Kuppaansatz umlaufend gekerbt. Frontal hoch geschliffenes Rundmedaillon mit fein geschnittener, teils polierter ...

683 - Fußbecher mit der Kreuzabnahme nach Daniele da Volterra

Signiert "D. BIEMAN", Prag oder Franzensbad, Glas Harrach'sche Hütte, Neuwelt, um 1829

Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Fußbecher mit der Kreuzabnahme nach Daniele da Volterra Signiert ''D. BIEMAN'', Prag oder Franzensbad, Glas Harrach'sche Hütte, Neuwelt, um 1829 Standfläche mit quadratischen Flachsteinel und achtstrahligen Kerbschliffsternen verziert. Fuß...

684 - Fußbecher mit Tieren

Böhmen, um 1840

Zuschlag: 120,00 €
Fußoberseite und Kuppaansatz geschält. Darüber umlaufend fein geschnittene Bordüre mit Blattwerk, drei Verkleinerungslinsen und drei Kartuschen mit fliehendem Hirsch und zwei Hunden. Auf Unterseite mit Kerbschliffrosette verzierter Stand,...

686 - Becher mit Wappen

Böhmen oder Schlesien, 19. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Auf Bodenunterseite Strahlenschliffrosette. Oberhalb des Standes Olivschliffbordüre, auf der zylindrischen Wandung in feiner Schnittausführung dargestelltes Wappen mit reicher Helmzier. H. 10,5 cm

687 - Becher

Charpentier, Paris, um 1820

Katalogpreis: 300 - 450 €
Zuschlag: 350,00 €
Auf der glockenförmigen, mit Flächen- und Steinelschliff verzierten Wandung zart geschnittener Dekor: turtelnde Tauben vor einer Parkanlage mit Haus, Gräsern und Ähren, davor Wappenkartusche mit ''M''. Unterhalb des ausladenden Lippenrandes...

688 - Logenglas

Deutsch, um 1900

Farbloses Glas. Leicht hohlgeschliffener Boden mit von innen lesbarem Ligaturmonogramm ''PN''. Auf der bauchigen Wandung umlaufend matt- und blankgeschnittene Freimaurersymbole. H. 13 cm

689 - Logenglas

Deutsch, datiert 1919

Zuschlag: 230,00 €
Farbloses Glas. Frontal auf der sechsfach facettierten Wandung Inschrift: ''BALDUR Z.D 3 STERNEN'' im gleichschenkligen, schraffierten Dreieck. Darunter ''Br. Richard Senff 14.4.19''. Best. H. 14 cm

690 - Logenglas

Josephinenhüte, um 1900

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas. Massiver, wabenfacettierter Stand. Auf der konisch geweiteten Wandung gravierte Freimaurersymbole und Ligaturmonogramm ''PS''. H. 12,5 cm

691 - Logenglas

Deutsch, um 1900

Zuschlag: 210,00 €
Farbloses Glas. Massiver, neunfach facettierter Stand mit Inschrift: ''Br. Teuber''. Auf der konisch geweiteten Wandung umlaufend matt und blank geschnittene Freimaurersymbole. H. 15,5 cm

692 - Logenglas

Josephinenhütte, 1. H. 20. Jh.

Zuschlag: 280,00 €
Farbloses Glas. Auf sechsfach geschältem Stand original Klebeetikett ''JOSEPHINENHÜTTE GES. GESCH.''. Auf der bauchigen Wandung umlaufend matt- und blankgeschnittene Freimaurersymbole. H. 14 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>