Jugendstil & Art Déco

1 - Lotosblume

Karl Himmelstoss (Entwurf) um 1922, Rosenthal (Ausführung) um 1922

Zuschlag: 4.200,00 €
Auf achteckigem Sockel stehendes Mädchen mit Kleid und Tuch. Unterglasurbemalung in dezenten Erdtönen. Sockel rückseitig mit Signatur: K. Himmelstoss. Im Boden grüne Stempelmarke sowie Modellnr. K 620. H. 41 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd....

2 - Seltene Tänzerin

Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1910, Rosenthal (Ausführung) 1913

Zuschlag: 2.300,00 €
Auf ovalem, gestuftem Sockel eine vorwärtsstürmende Tänzerin in blauem Kleid. Unterglasurbemalung in dezenten Blau-, Grün- und Brauntönen. Sockel bez.: Ferd. Liebermann. Bodenunterseite mit unterglasurgrünem Manufakturstempel und dem Zertifi...

3 - Eros

Richard Aigner (Entwurf) 1911, Rosenthal (Ausführung) um 1920

Zuschlag: 950,00 €
Hoher Sockel mit Relief Adam und Eva sowie Inschrift 'EROS'. Darauf weiblicher und männlicher Akt, kniend, sich küssend. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, K.73 (eingestempelt). H. 33 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd.2, 3.0001.

4 - Überbrettl

Rudolf Marcuse (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung) um 1920

Zuschlag: 1.000,00 €
Rundsockel mit Mandoline spielender Chansonette. Unterglasurbemalung in Grün, Blau und Braun. Goldstaffage. Sockel bez. Rudolf Marcuse. Boden mit grüner Stempelmarke, Modell-Nr. K 328. An Mandoline min. rest. H. 42 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal,...

5 - Nach dem Bade

Berthold Boeß (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung) um 1920

Zuschlag: 270,00 €
Stehender Halbakt, die Hände hinter dem Kopf verschränkt. Bunte Unterglasurbemalung. Im Boden Modellnr. K 202 und tiefgepresste Ziffer 21 sowie grüne Stempelmarke. H. 22,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, Abb. 3.0024.

6 - Gebetstänzerin

Gustav Oppel (Entwurf) 1927, Rosenthal (Ausführung) 1940

Zuschlag: 140,00 €
Auf Rundsockel Halbakt mit Schleier und geschlitztem Rock. Beide Hände erhoben. Unterglasurbemalung in Blau und Grün. Am Boden bez.: GO (Ligatur), Modellnr. 1505 sowie grüner Stempelmarke. Ein Finger der linken Hand rest. H. 21,5 cm Lit.: E....

7 - Modedame

Thekla Harth (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung) um 1914

Zuschlag: 380,00 €
Auf rundem, hohem Sockel eine Tänzerin, den linken Arm zur Seite gestreckt, die rechte Hand hinter dem Hals verschränkt. Unterglasurbemalung in Grün- und Blautönen. Sockel rückseitig bez.: Th. Harth 1913. Bodenunterseite mit unterglasurgrüne...

8 - Nach dem Bade

Berthold Boeß (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung) 1916

Zuschlag: 380,00 €
Stehender Halbakt, die Hände hinter dem Kopf verschränkt. Bunte Unterglasurbemalung. Am Sockel in Braun aufgemalte Signatur: B. Boehs. Im Boden Modellnr. K 202 und grüne Stempelmarke. H 22,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, Abb. 3.0024.

9 - Ägyptische Tänzerin

Rudolf Marcuse (Entwurf) 1925, Rosenthal (Ausführung) 1929

Zuschlag: 2.800,00 €
Auf rundem, profiliertem Sockel Halbakt, den Kopf zur rechten Seite gewandt, die Fingerspitzen zu den Hüften gedreht, im Kreuzschritt. Sehr feine naturalistische Aufglasurbemalung. Sockel bez.: Rudolf Marcuse. Im Boden Modellnr. K757 sowie grüne...

10 - Elsa Laura von Wolzogen

Hermann Hubatsch (Entwurf) KPM, Berlin 1912

Auf unregelmäßigem Sockel stehende Figur der Elsa Laura von Wolzogen. Min. best.. Unterglasurblaue Schwertmarke 10064 (geritzt). Auf dem Sockelrand bez.: ELSA LAURA v. WOLZOGEN - HUBATSCH. H. 34,5 cm Lit.: I.v. Treskow, Die Jugendstil-Porzellane...