Hinterglasikonen und -bilder

100 - Kruzifix

Schlesien, Kaiserswalde, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Vor schwarzem Grund in Gold und bunten Farben ausgeführtes Hinterglasbild mit Jesus am Kreuz als Kruzifix, umgeben von Blütenzweigen. Schlichter Weichholzrahmen. 32 x 22 cm

101 - Hl. Dreifaltigkeit (Gnadenstuhl)

Raimundsreut, Ende 18. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Vor dunkelblauem Fond in Goldfolie und bunten Farben ausgeführte, von Blütenzweigen gerahmte Darstellung der Hl. Dreifaltigkeit. Min. Farbabrieb. Profilierter Holzrahmen. 37,5 x 27,5 cm R. Schuster: Risse zu Hinterglas-Bildern, S. 28. Zur Darste...

102 - Segnender Jesusknabe

Raimundsreut, E. 18. / 19. Jh.

Katalogpreis: 800 - 1.100 €
Zuschlag: 800,00 €
Vor schwarzem Fond in Gold und bunten, teils leuchtenden Farben ausgeführte Darstellung des stehenden, in einen roten Mantel gehüllten Jesusknaben, in der Linken die Weltkugel als Reichsapfel, die Rechte zum Segen erhoben, seitlich je ein stilis...

103 - Kreuzigung

Raimundsreut, um 1780

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Zuschlag: 6.000,00 €
Sog. Russbild. Vor schwarzem Fond in Goldfolie und bunten Farben ausgeführte Kreuzigungsgruppe mit Jesus am Kreuz, der Schmerzensmutter und dem Jünger Johannes. Leichter Farbabrieb. Schlichter Weichholzrahmen. 40 x 28,5 cm Vergleichbare Russbild...

104 - Hl. Florian und Hl. Sebastian

Bayerischer Wald, Neukirchener Schule, 19. Jh.

Vor graublauem bis rosafarbenem Himmel gemalte Darstellung der Heiligen Florian, ein brennendes Haus löschend und Sebastian, von Pfeilen durchbohrt. Kleiner, gefestigter Ausbruch. Profilierter, brauner Holzrahmen wohl später. 38,5 x 30 cm

105 - Hl. Nikolaus und Hl. Katharina

Zuschlag: 800,00 €
Vor dunkelblauem Fond in Gold und bunten Farben gemalte Heiligendarstellungen mit Attributen. Profilierter Holzrahmen. 38,5 x 32,5 cm Nikolaus' Wirken hat zu vielfältigen Legendenbildungen beigetragen, die im Laufe der Jahrhunderte dazu führten,...

106 - Seltenes Hinterglasbild mit dem Gnadenbild Maria Hilf

Bayerischer Wald, Neukirchen beim Heiligen Blut, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Vor blauem Fond in Gold und bunten Farben gemaltes Hinterglasbild mit dem Gnadenbild Maria Hilf. Retuschen im Ohrbereich Mariens. Profilierter Holzrahmen. 49 x 39,5 cm Lit.: Brückner/Muth/Trenschel, Hinterglasbilder aus unterfränkischen Sammlung...

107 - Krönung Mariens

Winklarn, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 650 - 800 €
Zuschlag: 600,00 €
Vor lachsrotem Fond gemalter Baldachin unter dem die Krönung Mariens unter Beisein des Heiligen Geistes als Taube stattfindet. Ausführung in Gold, Silber und bunten Farben, teils berieben. Breiter, schlichter Holzrahmen. 45,5 x 39,5 cm

115 - Herz Mariens

Bayerischer Wald, Winklarn, Carl Josef Ruff jun., um 1900

Katalogpreis: 300 - 450 €
Vor weißem Fond von Blattgold hinterlegten Rosettenblüten und Akanthusranken gerahmte polychrom gemalte Darstellung der Mutter Gottes mit dem flammenden Herzen auf der Brust, in der Linken einen Lilienzweig haltend. Inschrift ''Meine Liebe...

116 - Herz Mariens

Zuschlag: 350,00 €
Vor weißem Fond Goldfolie hinterlegte Umrahmung aus eingerollten Akanthusblättern, Rocaillen und Blütenzweigen, zentral fein gemalte Darstellung von Maria mit flammendem Herz auf der Brust, in der Linken einen Lilienzweig haltend. Inschrift...
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>