Hinterglasikonen und -bilder

249 - Vornehme Dame mit Wasserpfeife

Westindien, E. 19. Jh.

Auf braunem Boden mit floralem Muster sitzende, sich an eine Kissen lehnende Dame in vornehmer Tracht. Hinter ihr marmorierte Balustrade und Baumreihe bei Abendrot. Profilierter, nach innen ornamental geschnitzter Holzrahmen. 56,5 x 43 cm

250 - Mutter mit Kind

China, um 1900

In bunten Farben, partiell in Gold gemalte Mutter mit Kind unter einem exotischen Baum in hügeliger Flusslandschaft. Profilierter Holzrahmen. 45 x 34,5 cm

251 - Modedame mit Fächer

China, 19. Jh.

Katalogpreis: 550 - 650 €
Vor hellblauem Fond steht unter einer Draperie eine junge chinesische Modedame mit Haarschmuck und Fächer. Das blaue, ornamental verzierte Kleid ist mit floralen Goldbordüren verziert. Schlichter Profilleistenrahmen. 56 x 41 cm

252 - Geisha

China oder Japan, 19. Jh.

Katalogpreis: 500 - 650 €
In Gold und bunten Farben gemalte Dame in traditioneller Tracht, in den Haaren wohl zwei Oktober-Kanzashi (Chrysantheme). In der Linken hält sie einen Tulpenzweig, in der Rechten ein rotes Tuch mit Spiralornamenten. Im Hintergrund floralgeschmüc...

253 - Niederländische Landschaft

England, 2. H. 19. Jh.

Kirchdorf mit Herrenhaus und Windmühle an einer Gracht mit Booten und Personen, ausgeführt in bunten Farben und perlmuttartig reflektierender Folie. Min. Farbabrieb. Vergoldeter, profilierter Holzrahmen. 26,5 x 36,5 cm

254 - Zwei Landschaftsbilder (Gegenstücke)

England, E. 19. Jh./A. 20. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Goldfarben und blau gerahmte Architekturlandschaften mit Segelboot bzw. Personenstaffage und Heißluftballon (sog. Montgolfier), ausgeführt in bunten Farben und perlmuttartig reflektierender Folie. Holzrahmen. 33,5 x 28,5 cm

255 - Hinterglasbild mit Ansicht von Dudley

England, um 1920

Goldfarben, schwarz und blau gerahmte Ansicht des Schlossparks mit Personenstaffage, bez. ''DUDLEY. CASTLE COURT YARD''. Ausgeführt in bunten Farben, teils besch. Holzrahmen. 31,5 x 40 cm
<<   <   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |   >   >>