Vor stark bewölktem Himmel mit drei geflügelten Engelköpfen in bunten Farben sehr fein gemalte Darstellung der Kreuzabnahme Christi: Maria hält den bleichen Leichnam Jesu in andächtiger, trauernder Haltung, zu ihrer Rechten drei trauernde Engel. Im Hintergrund Stadtsilhouette. Profilierter, furnierter Holzrahmen mit vergoldeter Innenleiste. Rückseitig verstrebt und unleserlich bez., mit Jahreszahl ''1721''. 46 x 56 cm
Schweiz, Sursee, Johann Peter Abesch (zugeschrieben), 1715-1725
Katalogpreis: 2.200 - 2.500 €