Heiliger Gregorius

139 - Heiliger Gregorius

In bunten Farben gemalte, hügelige Landschaft mit Flusslauf, Architektur und Baumbestand, vor bewölktem Himmel von einem Engel getragenes Bustbildnis von Papst Gregor (um 540 - 604) mit Tiara und Dreibalkenkreuz, darüber der Heilige Geist als Taube. Seitlich zwei Lesepulte mit Bezeichnungen. Die Darstellung ist von Säulen und einem ornamentalen Bogen gerahmt, ausgeführt in Goldfolie und Lackfarben vor schwarzem Grund. Profilierter Holzrahmen mit teils ergänzten Spiegeleinsätzen. 22 x 17 cm Siehe Fußnote zu Nr............./140 Das Brustbildnis mit der Taube des Heiligen Geistes ist wohl nach einem Kupferstich von Johann Georg Bergmüller gemalt. Lit.: Brigitte Salmen, Katalog Hinterglasmalerei in Südbayern im 18. und 19. Jahrhundert, Nr. 3.

Tirol, E. 18./A. 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €

Zuschlag: 600,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

136 - Heiliger Antonius
450 - 550 €