Im Vordergrund teils Pfeife rauchende Händler auf geschnürtem Handelsgut sitzend, im Hintergrund Buschwerk und Kamelreiter unter einer Palme. Feine Bemalung in bunten Farben. Profilierter Holzrahmen mit vergoldeter Innenleiste. 28 x 23 cm Gegenstück zu Nr. 5. Lit.: Wolfgang Steiner, Hinterglas und Kupferstich, Abb. 36, fast identisch, dort auch mit Stichvorlage von Giovanni Volpato (1733-1803).
Augsburg, letztes Viertel 18. Jh.
Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Zuschlag: 1.800,00 EUR
5 - Allegorie ''Amerika''
900 - 1.100 €
4 - Ferdinand der Heilige
2.300 - 2.800 €
23 - Großes Hinterglasbild mit der Kreuzabnahme
1.400 - 1.800 €