Ferdinand der Heilige

4 - Ferdinand der Heilige

In leuchtenden Farben sehr fein gemalte Darstellung des Königs in Rüstung und außen rotem Hermelinmantel. Auf der Allonge-Perücke trägt er einen Lorbeerkranz und auf der Brust den Orden vom Goldenen Vlies. Neben ihm das Kruzifix und die Königskrone. Fond dunkelgrau bis dunkelbraun. Inschrift ''S. Verdinantus'' in Weiß. Partieller Farbabrieb im Rot. Profilierter Holzrahmen mit vergoldeter Innenleiste. 65 x 51,5 cm Ferdinand (1198-1252) war König von Kastilien und Leon. Durch seine Gerechtigkeit und Frömmigkeit war er auch im Ausland angesehen und geschätzt. Er kämpfte erfolgreich gegen die Mauren, gründete Städte, Bischofssitze, Klöster, Universitäten und Krankenhäuser. Er verstand sich als Staatsmann und Christ. Es wird erzählt, dass er die ''Virgin de los Roses'', eine Marienfigur, die er der Überlieferung nach von seinem Vetter Ludwig IX. von Frankreich erhalten hatte, bei kriegerischen Auseinandersetzungen immer mit sich geführt hat und das Schlachtfeld zum Gebetfeld machte. Die Figur steht heute in der Kathedrale von Sevilla als Schutzpatronin der Stadt, wo auch Ferdinand bestattet wurde. Für seine Verdienste um den katholischen Glauben wurde er 1671 von Papst Klemens X. kanonisiert.

Augsburg oder Frankreich, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 2.300 - 2.800 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: