In bunten Farben sehr fein gemaltes Bildnis einer jungen, modischen Dame in grünem, mit Maschen, Quasten und Spitzen besetztem Kleid mit weißem Stehkragen. Auf dem weißen Hut mit gerippter Krempe und rosafarbener Schleife, ein Sträußchen Blumen. Fond in Brauntönen. Auf Rückseite alter Sammlerzettel, bezeichnet ''7521 Junge, französische adelige Dame 1780 ca. Auf Glas gemalt''. Profilierter, schwarz lackierter Holzrahmen mit vergoldeter Leiste min. besch. 48,5 x 41 cm
Lothringen oder Elsass, um 1780
Katalogpreis: 1.400 - 1.800 €
Zuschlag: 1.300,00 EUR