Gemälde & Grafiken

782 - Anna (Maria Friederike) Dörschlag

Mediasch (Siebenbürgen) 1869 - 1947 Hermannstadt

Zuschlag: 1.350,00 €
Hermannstädter Ansicht des Kleinen Rings mit Rathausturm. Öl auf Leinwand. Unten links signiert ''Anna Dörschlag''. Gerahmt. 73,5 x 62,5 cm ''Der Turm ist eines der Wahrzeichen Hermannstadts. Er trägt seinen Namen, weil er den Zugang zum...

783 - Anna (Maria Friederike) Dörschlag

Zuschlag: 300,00 €
Siebenbürgische Bäuerin. 1896. Aquarell auf Bütten. Unten rechts signiert und datiert ''A Mia Dörschlag 1896''. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 35 x 27 cm

784 - Hans Hermann

Kronstadt 1885 - 1980 Hermannstadt

Katalogpreis: 220 - 250 €
Zuschlag: 550,00 €
Portrait eines Jungen in sächsischer Tracht. 1939. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert ''HANS HERMANN 1939''. Gerahmt. 51 x 41,5 cm

785 - Anna (Maria Friederike) Dörschlag

Zuschlag: 500,00 €
Stillleben eines Kaffeeservices. Öl auf Holz. Unten rechts signiert ''Anna Dörschlag''. Gerahmt. 43 x 56 cm

785 A** - Juliana Fabritius Dancu

Hermannstadt 1930 - 1986 Bukarest

Katalogpreis: 180 - 200 €
Feldblumenstrauß in einem Birnkrug. 1954. Aquarell auf Papier. Unten links mit Spitznamen signiert und datiert ''Susi 54''. Sehr guter Erhaltungszustand. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 68 x 57 cm (Sichtmaß)

785 B** - Juliana Fabritius Dancu

Konvolut von 3 Aquarellen: Feldblumenstrauß, Tulpen in einem Birnkrug. 1967/73/79. Jeweils Aquarell auf Papier. Jeweils unten rechts bzw. links monogrammiert und datiert ''JD 73'', ''JD 65'', ''JD 79''. Sehr guter Erhaltungszustand. Hinter Glas...

785 C - Juliana Fabritius Dancu

Zuschlag: 200,00 €
Lampionblumen und Schlehen im Draaser Krug vor rumänischen Hinterglasikonen. Aquarell und Bleistift auf Papier. Sehr guter Erhaltungszustand. Hinter Glas gerahmt. 47,5 x 64,5 cm

786 - Johann Jakob Dorner d.J.

München 1775 - 1852 München

Landschaft mit Felsen. Aquarell über Bleistift auf grauem Papier. Unten rechts signiert ''Dorner''. Recto unten links roter Sammlungsstempel ''W'' in Kreis (Dr. Franz Winzinger, s. Lugt, Nr. 2600a), verso blauer Sammlungsstempel ''Sammlung Eugen...

787 - Conrad Peter Schreiber

Nürnberg 1818 - 1894 ebd.

Süditalienische Marine (vermutl. Golf von Neapel). 1873. Gouache auf Bütten. Unten links rot signiert und datiert ''C. Schreiber 1873''. Untere linke und rechte Ecke leichte Farbverluste, entlang des Randes rahmungsbedingt berieben, Reste alter...

788 - Albrecht Altdorfer

Altdorf bei Landshut oder Regensburg um 1480 - 1538 Regensburg

Übergabe eines Klosters an den St. Georgs-Orden. Wohl 3. Ausgabe 1559. Holzschnitt auf Bütten. Oberste Darstellung aus dem linken Rund-Turm der gedruckten Ehrenpforte für Kaiser Maximilian. Unter der Darstellung auf Spruchband die Inschrift:...
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>