Gemälde & Grafiken

772 - Peter Becker

Frankfurt/Main 1828 - 1904 Soest

Katalogpreis: 9.000 - 10.000 €
Blick auf die alte Universitätsstadt Marburg mit Lahn und umgebenden Hügeln. 1874. Aquarell mit Deckfarben. Unten links signiert und datiert ''P. Becker 1874''. Exzellenter Erhaltungszustand. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Abgebildet im...

773 - Unbekannter Monogrammist

19. Jh.

Paar in Tracht auf der Ofenbank einer Bauernstube. Aquarell in Deckfarben auf Papier. Unten rechts undeutlich monogrammiert. Mit Passepartout verklebt, minimale Farbverluste. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 10,2 x 13,3 cm (Sichtmaß)

774 - A. Fisel

Deutsch, Mitte 20 Jh.

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 100,00 €
Blumenstillleben. Unten rechts signiert ''A. Fisel''. Gerahmt. 60 x 70 cm

775 - Heinrich Schunn

Kronstadt 1897 - 1982

Königsteiner Landschaftsansicht. Aquarell auf Papier. Im rechten Randbereich min. Papierabrieb, ansonsten guter Erhaltungszustand. Hinter Glas gerahmt. 38 x 56 cm ''...Immer wieder war hier ein bis zum Exzeß Besessener am Werk, ein über alle...

776 - Hans Eder

Kronstadt 1883 - 1955 ebd.

Kirchenburg in Eibesdorf. 1913. Pastell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert ''Hans Eder 13.''. Sehr guter Erhaltungszustand. Hinter Glas gerahmt. 70 x 97 cm

777 - Hugo Mühlig

Dresden 1854 - 1929 Düsseldorf

Zuschlag: 700,00 €
Bauern auf dem Feld unter bewölktem Himmel. Mischtechnik auf Karton. Unten links signiert ''Hugo Mühlig Ddf''. Bester Erhaltungszustand. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 12,6 x 21,2 cm ''Hugo Mühlig darf ohne Frage als einer der vielseiti...

778 - Hans Hermann

Kronstadt 1885 - 1980 Hermannstadt

Katalogpreis: 60 - 80 €
Zuschlag: 50,00 €
Ansicht von Kronstadt mit der ''Schwarzen Kirche''. Mezzotinto auf Papier. Unterhalb der Platte mit Bleistift signiert und bez. ''Orig.-Mezzotinto Hans Hermann''. Sehr guter Erhaltungszustand. Hinter Glas gerahmt. 21,6 x 19,6 cm

779 - Hermann Morres

Kronstadt 1885 - 1971 ebd.

Ansicht von Kronstadt mit Bastei und Schwarzer Kirche. 1960. Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 33 x 48 cm (Sichtmaß) Lit.: ''Aus Kronstädter Gärten - Selbstzeugnisse...

780** - Juliana Fabritius Dancu

Hermannstadt 1930 - 1986 Bukarest

Katalogpreis: 100 - 120 €
Feldblumen in Birnkrügen. 1983. Aquarell auf Papier. Unten links monogrammiert und datiert ''JD 83''. Sehr guter Erhaltungszustand. Hinter Glas gerahmt. 61,5 x 46 cm Lit.: Hansgeorg von Killyen und Karl Dendorfer: Alt-Kronstadt. Bilder einer...

781 - Anna (Maria Friederike) Dörschlag

Mediasch (Siebenbürgen) 1869 - 1947 Hermannstadt

Zuschlag: 850,00 €
Ansicht der Evangelischen Kirche in Hermannstadt. Öl auf Leinwand. Oben rechts unleserlich signiert ''Anna Dörschlag''. Gerahmt. 59 x 48 cm
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>