Gemälde & Grafiken

732 - Carl Horn

Kassel 1874 - 1945

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Weiblicher Rückenakt. Öl auf Hartfaser. Inmitten eines Interieurs lehnt eine junge Dame nackt auf einer Chaiselongue vor einem Spiegel, welcher dem Betrachter das jugendliche Gesicht präsentiert. Unten rechts signiert ''C. HORN''. Craqueliert,...

733 - Karl Gottfried Traugott Faber

Dresden 1786 - 1863 Dresden

Katalogpreis: 9.000 - 11.000 €
Dr. Struwes Trinkhalle in Teplitz-Schönau mit Kurgästen. 1822. Öl auf Leinwand, doubliert. Unten rechts signiert und datiert. Gerahmt. 41 x 60 cm Provenienz: Sammlung Georg Schäfer Neumeister Lit.: Thieme/Becker, Bd. 11, S. 156.

734 - Unbekannter Altmeister

Ende 17. Jh.

Katalogpreis: 6.000 - 7.000 €
Stillleben von Wild, Obst, Gemüse ud einem Krug, arrangiert auf einem Tisch. Öl auf Leinwand, doubliert. Rest. und craqueliert. In zeitgenössischem, vergoldetem Rahmen. 53 x 64 cm

735 - Pieter de Putter

Middelburg oder Den Haag 1605 - 1659 Beverwijck

Katalogpreis: 2.500 - 2.700 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Stillleben mit Hecht, Barschen und einem Fischersieb, arrangiert auf einem Tisch. Öl auf Holz. Geringfügige Retuschen. Gerahmt. 43,5 x 80 cm Lit.: Liesbeth M. Helmus [Hg.]: Fish, Still lifes by Dutch and Flemish masters 1550-1700. Utrecht...

736 - Johannes Frederick (John) Hulk jr.

Amsterdam 1855 - 1913 Vreeland

Amsterdamer Grachtansicht. Öl auf Leinwand. Unten links signiert ''F. Hulk''. Gerahmt. 29 x 25 cm Lit.: Thieme/Becker 1992, Bd. 18, S. 107.

738 - Unbekannter Maler

1800

Katalogpreis: 2.800 - 3.000 €
Antwerpener Stadtansicht mit der Liebfrauenkathedrale. 1800 Öl auf Leinwand. Unten links undeutlich signiert und datiert ''? 1800''. Rest. Gerahmt. 64 x 46,5 cm

739 - Jacob Willemsz de Wet der Ältere

Haarlem um 1610 - 1675 ebd.

Katalogpreis: 3.800 - 4.000 €
Kindersegnung. Lasset die Kinder zu mir kommen. Öl auf Holz. Horizontal rest. Gerahmt. 52 x 82 cm Vgl.: Lempertz, Köln, Auktion 766, 5. Dezember 1998, Kat.-Nr. 1170 (mit Abb.): Erwähnung einer unten rechts befindlichen, undeutlichen Signatur.

740 - Christian Eduard Böttcher

Imgenbroich 1818 - 1889 Düsseldorf

Vor der Weinschenke. Farbdruck auf Leinwand. Gerahmt. 70 x 109 cm Provenienz: Sammlerfamilie hat das Werk als Geschenk des Künstlers erhalten.

741 - Monogrammist ''J.H.E.''

um 1820/30

Katalogpreis: 1.600 - 1.800 €
Die Wahrsagerin. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert ''JH. E.''. Rest. Gerahmt. 76 x 66 cm

742 - P. Weber u.a.

19. Jh.

Katalogpreis: 150 - 170 €
Zuschlag: 220,00 €
Konvolut von 2 Gemälden: Wassermühle. Öl auf Holz. Unten links rot signiert ''P. Weber''. 55 x 43 cm. Schäfer mit weidender Schafherde. Öl auf Holz. Verso bez. und datiert ''S. Ruysbarl pinx. 1855''. Vertikaler Riß in der Holzplatte. Farbspl...