Gebirgiges Flusstal mit Burg. Um 1820. Tuschfeder und -pinsel in grau und braun auf Velin. Verso unleserlich bez. sowie dat. 1920 und nummeriert 36., recto unten links roter Sammlungsstempel ''W'' in Kreis (Dr. Franz Winzinger, s. Lugt, Nr. 2600a). Reste alter Montierung. 32,7 x 25 cm Landschaft im Bayerischen Wald. 20. Jh. Aquarell auf Tinte auf Papier. Unten links signiert ''K. A. Flügel''. Reste alter Montierung. 11,8 x 16,3 cm Dûm-Palme. 1855. Unten links in Bleistift bez. ''Dûm-Palme'', unten rechts bez., sign. und dat. ''beim Tempel Gurna 4. März 1855 (Theben) gez. Fiedler''. Oberrand leicht wellig, Reste alter Montierung. 42,5 x 33 cm Bei Ambach am Starnberger See. 1846. Aquarell, Tinte und Bleistift auf Papier. Unten links sign. und dat. ''Viratzeisen. 1846''. Alle hinter Passepartout montiert. Lit.: Lugt, Frits: Les Marques de collections de dessins & d'estampes, Amsterdam, 1921/56, Nr. 2600a.
London 1778 - 1836 London/München 1890 - 1967 Ulrichsberg/Berlin 1816 - 1904 Triest/19. Jh.