Hyacinthe Rigaud (Nachfolger)

795 - Hyacinthe Rigaud (Nachfolger)

Porträt des Charles d'Hozier (1640 - 1732). Nach 1691. Aquarell über schwarzer Kreide auf Bütten. Rechts unten roter Sammlungsstempel ''W'' in Kreis (Dr. Franz Winzinger, s. Lugt Nr. 2600a) sowie blauer Sammlungsstempel bekröntes, legiertes ''V'' (Marquis Charles de Valori, Paris, s. Lugt Nr. 2500). Verso Skizzen liegender Frauengestalten. Mittig horizontaler Riss/Knick mit Papierstreifen hinterlegt, kleinerer Einriss obere rechte Ecke, kleine Läsur am rechten Rand, Reste alter Montierung. Hinter Passepartout auf Karton montiert. 38,7 x 29 cm Das vorliegende Aquarell wurde vermutlich nach einem Stich (1691) von Gérard Edelinck (1640 - 1707) angefertigt, der seinerseits das Porträt des Charles d'Hozier, königlicher Genealoge, von Hyacinthe Rigaud (von 1686) seitenverkehrt nachgestochen hatte. Lit.: Lugt, Frits: Les marques de collections de dessins & d'estampes. Amsterdam 1921/56, Nr. 2600a und 2500.

Anfang 18. Jh.

Katalogpreis: 600 - 650 €