Maximilian auf dem Turnier. Wohl 3. Ausgabe 1559. Holzschnitt auf Bütten. Oberste Darstellung aus dem linken Rund-Turm der gedruckten Ehrenpforte für Kaiser Maximilian I., die aus 36 Bögen zusammengesetzt ist. Unter der Darstellung auf Spruchband die Inschrift: ''Er hat getriben ritterspil, darin ertzeigt auch kurtzweil vil, Mit warheit ich das sprechen kan, als vormals ine kein furst hat than, Das alles doch mit solhem schimpf, Daraus im kam lob eer un glimpf''. Darstellung am linken Rand leicht beschnitten, linker und unterer Blattrand angesetzt, Reste alter Montierung. Hinter Passepartout auf Karton montiert. 44,5 x 18,7 cm Altdorfer lieferte lediglich die Zeichnungen zu 10 der auf den beiden Ecktürmen angebrachten Darstellungen des monumentalen Holzschnittwerkes (341 x 292 cm) zu Ehren 'des letzten Ritters' Maximilian, vergleichbar den Triumpfbögen altrömischer Kaiser. Die restlichen stammen von Albrecht Dürer, der Entwurf des gesamten Werkes von Hofmaler Jörg Kölderer. Die erste Ausgabe der Ehrenpforte wurde um 1517/18 publiziert. Lit.: Winzinger, Franz: Albrecht Altdorfer Graphik. Holzstiche, Kupferstiche, Radierungen. München, 1963, S. 70-74.
Altdorf bei Landshut oder Regensburg um 1480 - 1538 Regensburg
788 - Albrecht Altdorfer
800 - 900 €
789 - Albrecht Altdorfer
350 - 400 €
791 - Albrecht Altdorfer
600 - 700 €