Der Schatz des Kaisers in Wiener Neustadt. Wohl 3. Ausgabe 1559. Holzschnitt auf Bütten. Vierte Darstellung von oben aus dem rechten Rund-Turm der gedruckten Ehrenpforte für Kaiser Maximilian I., die aus insgesamt 36 Bögen zusammengesetzt ist. Darstellung am oberen, linken und unteren Rand (Spruchband mit Inschrift fehlt) beschnitten. Hinter Passepartout auf Karton montiert. 10,7 x 15,8 cm Altdorfer lieferte lediglich die Zeichnungen zu 10 der auf den beiden Ecktürmen angebrachten Darstellungen des monumentalen Holzschnittwerkes (341 x 292 cm) zu Ehren 'des letzten Ritters' Maximilian, vergleichbar den Triumpfbögen altrömischer Kaiser. Die restlichen stammen von Albrecht Dürer, der Entwurf des gesamten Werkes von Hofmaler Jörg Kölderer. Die erste Ausgabe der Ehrenpforte wurde um 1517/18 publiziert. Lit.: Winzinger, Franz: Albrecht Altdorfer Graphik. Holzschnitte, Kupferstiche, Radierungen. München, 1963, S. 70-74.
Altdorf bei Landshut oder Regensburg um 1480 - 1538 Regensburg
788 - Albrecht Altdorfer
800 - 900 €
790 - Albrecht Altdorfer
800 - 900 €
791 - Albrecht Altdorfer
600 - 700 €